Как делается зелёный мёд и полезен ли он?

 Окраска натурального меда варьируется от светло-желтой до темно-янтарной и зависит от ботанического происхождения пыльцы, которую пчелы собирают с цветковых растений.

Иногда в продаже встречается продукт с зеленым оттенком, что нередко вызывает у покупателей сомнения в его полезности. Однако такой мед имеет естественное происхождение и обладает ценными свойствами.

Мед зеленого цвета

Как получается мед зеленого цвета?

Продукт приобретает характерный «медовый» (желтый, золотистый, коричневый) цвет благодаря пыльце растений. В сезон обильных дождей или засухи медоносов становится меньше, поэтому пчелы вынуждены собирать сладкий сок (медвяную росу) или падь с листвы. В условиях нехватки пищи они используют его в качестве основного источника углеводов.

Мед, изготовленный пчелами из такого сырья, содержит хлорофилл или ферменты насекомых-вредителей, придающих продукту зеленые оттенки.

Виды зеленого меда

В зависимости от основного сырья, используемого пчелами, выделяют разные виды зеленого меда, включая:

  1. Падевый. Сырьем при его выработке становится медвяная роса или медвяная падь. Первый компонент представляет собой вязкую, сладкую на вкус жидкость, которая появляется на поверхности листьев при резких перепадах температуры. А медвяная падь – это вещество, выделяемое насекомыми вредителями, например тлей или червецами. Секрет растительного происхождения состоит только из воды и сахаров, а животного – включает еще разные ферменты, белки, камедь и иные соединения.
  2. Прополисный. Производители изготавливают его путем смешивания цветочного меда с прополисом – смолистым веществом, которое пчелы извлекают из почек растений. Этот компонент может содержать хлорофилл в высокой концентрации.

Виды меда

Встречаются и иные сорта меда зеленоватого цвета, например каштановый, кипрейный, фацелиевый и пр.

Характеристики продукта

Мед на основе медвяной росы и пади редко бывает светло-коричневым, чаще он более темный с зеленоватым оттенком. По консистенции вязкий. Не имеет характерного «медового» запаха, на вкус сладкий.

Прополисный мед более плотный. Цвет зависит от основного сырья, варьируется от молочно-белого до темно-коричневого с зеленоватым оттенком. Продукт обладает выраженным ароматом прополиса (присутствует запах воска, березовых почек), сладким вкусом с легкой терпкостью.

Полезные свойства

Научные исследования показали, что падевый мед содержит фермент глюкозооксидазу, глюконовую кислоту в высокой концентрации. Эти вещества участвуют в реакциях расщепления глюкозы с выделением гидропероксида (перекиси водорода), подавляющего активность патогенных бактерий, грибков. Кроме того, глюконовая кислота способствует лучшему усвоению кальция в организме.

Состав зеленого меда

Натуральный продукт имеет еще несколько полезных свойств.

Так, он способствует:

  • укреплению иммунной системы;
  • ускорению метаболических процессов;
  • восстановлению нормальной перистальтики кишечника;
  • выведению токсинов из организма;
  • быстрой регенерации поврежденных тканей;
  • нормализации уровня гемоглобина крови.

Мед с прополисом улучшает функцию кроветворения. Помогает останавливать воспалительные процессы, устранять боль разной этиологии.

Для детей

Зеленый падевый мед полезен ребенку с ослабленным иммунитетом, железодефицитной анемией. Способствует восстановлению здорового микробиома кишечника, развитию пищеварительной системы.

Ребенок ест мед

Хотя основным сырьем при производстве падевого меда становится медвяная роса или падь, продукт нередко содержит пыльцу, способную вызвать аллергические реакции. Поэтому перед тем, как включить его в рацион ребенка, родителям следует проконсультироваться с педиатром.

Для взрослых

Продукт полезен и для взрослого человека: компоненты в его составе защищают кровеносные сосуды от разрушения вследствие окислительных процессов, усиливают иммунитет. Поэтому мед зеленого цвета рекомендуется употреблять в целях профилактики патологий сердца, респираторной системы.

Противопоказания к употреблению

Зеленый мед нельзя употреблять людям с аллергией на пыльцу. Поскольку в продукте могут присутствовать спорообразующие бактерии Clostridium botulinum, вызывающие пищевой ботулизм, его запрещается включать в рацион детей младше полутора лет.

Аллергия на мед

Мед следует принимать с осторожностью при патологиях печени, желчного пузыря. В этом случае целесообразность употребления и дозировки определяет врач.

Проверка на подлинность

Нередко в магазинах продается фальсифицированный падевый мед, зеленый цвет которого производители получают за счет применения красителей. Такой товар не имеет полезных свойств.

Убедиться в качестве продукта можно экспериментально. Чтобы определить, присутствует ли в составе падь, приготавливают раствор на основе меда и воды, взятых в соотношении 1:1, затем вмешивают чистый этиловый спирт. Помутнение состава, выпадение осадка в виде хлопьев свидетельствует о высоком качестве меда.

Отправить комментарий

0 Комментарии