Как укрепить свой иммунитет с помощью перги?

 Одним из полезных природных продуктов является перга. Ее образуют пчелы, обрабатывая своей слюной добываемую цветочную пыльцу.

Под воздействием ферментов происходит молочнокислое брожение. Пыльцевые зерна прорастают и превращаются в пергу, которую еще называют «пчелиным «хлебом». Он полезен не только пчелам, но и людям. Народные целители и лица, увлекающиеся альтернативной медициной, советуют принимать пергу для иммунитета, более быстрого выздоровления при простудных заболеваниях, улучшения аппетита.

Перга

Основное влияние перги на иммунитет

Состав перги вариабельный, ведь данный продукт пчеловодства может состоять из пыльцы разных растений.

Основные полезные вещества:

  • витамины (A, B1, B2, C, D, E и др.);
  • микро- и макроэлементы (железо, магний, фосфор и др.);
  • антиоксиданты (глутатион, кемпферол, кверцетин, флавоноиды, каротиноиды).

Все эти компоненты, попадая в организм, способствуют улучшению работы иммунной системы. Витамины и минералы участвуют в синтезе нуклеиновых кислот. Последние в свою очередь способствуют созреванию иммунных клеток. Антиоксиданты, распространяясь по кровеносному руслу, нейтрализуют свободные радикалы. Благодаря этому уменьшаются воспалительные процессы и организм эффективнее борется с инфекциями. Под воздействием питательных компонентов ускоряется обмен веществ, быстрее выводятся токсины и вредные вещества.

Состав пчелиной перги

Как принимать пергу для поднятия иммунитета?

Перга приносит пользу человеческому организму, но только тогда, когда соблюдаются рекомендации по ее употреблению. Важно учитывать, что продукт существует в разных формах.

От используемого вида перги могут зависеть особенности применения:

  1. Гранулированная форма. Рекомендуемая доза для профилактики инфекционных заболеваний – до 10 г единоразово, для лечения – до 3 ч. л., разделенных на несколько приемов. Положить гранулы в рот и медленно рассасывать, не запивая водой.
  2. Порошкообразная форма. Употреблять каждый день до 15 г перги в сухом виде, запивая теплой водой. Можно смешивать с небольшим количеством меда и рассасывать во рту.
  3. В сотах. Рекомендуемая доза – до 30 г в сутки с учетом возраста. Делить данное количество продукта на 3 приема. Употреблять, медленно разжевывая.

Форма перги пчелиной

Взрослым

Пить пергу нужно за 30 минут до еды. Не рекомендуется превышать дозировки. При игнорировании рекомендаций можно столкнуться с гипервитаминозом, аллергическими реакциями, нарушением работы ЖКТ.

Детям

Перед тем как давать пергу ребенку, нужно проконсультироваться с педиатром. Также важно удостовериться в том, что у малыша отсутствует индивидуальная непереносимость.

Если врач одобряет применение перги и аллергии на продукты пчеловодства нет, то можно придерживаться следующих рекомендаций с учетом возраста ребенка:

  • от 3 до 7 лет – ¼ ч. л. в сутки;
  • от 7 до 9 лет – 1/3 ч. л. в сутки;
  • от 9 до 12 лет – ½ ч. л. в сутки;
  • от 12 до 18 лет – 1 ч. л. в сутки.

Перга для детей

Противопоказания к употреблению перги

Пергу не рекомендуется употреблять людям с аллергией на продукты пчеловодства, проявляющейся на коже высыпаниями, зудом, отеками.

Также в число противопоказаний входят:

  • повышенная возбудимость нервной системы;
  • воспалительный процесс, протекающий в желудке или двенадцатиперстной кишке;
  • гипервитаминоз, подтвержденный анализами.

Рецепты с пергой для иммунитета

Пергу разрешается употреблять не только в натуральном виде. На основе этого продукта можно готовить настои, лечебные смеси с дополнительными полезными ингредиентами.

Спиртовой настой

Для приготовления спиртового настоя нужно:

  1. Взять 1 ст. л. перги. Измельчить гранулы до порошкообразного состояния и пересыпать в чистую емкость.
  2. Залить подготовленный ингредиент 100 мл медицинского спирта.
  3. Настаивать средство 2–5 дней в темном месте при комнатной температуре. Периодически встряхивать емкость с жидкостью.
  4. Готовый настой процедить через марлю.

Перга на спирту

Срок годности такого продукта – 1 год.

Водный настой

Люди, которым противопоказан спирт, могут приготовить безалкогольный настой на основе кипяченой воды. Достаточно 1 л. Рекомендуемое количество перги – 2 ст. л.

Способ приготовления:

  1. Измельчить пергу и пересыпать в чистую банку.
  2. Залить теплой водой (около 35 °C) и настаивать 1 час.
  3. Процедить средство через марлю.

Срок годности водного настоя – 1 неделя.

Перга с грецкими орехами и клюквой

Чтобы приготовить орехово-клюквенную пергу, нужно:

  1. Взять 100 г перги и 120 г грецких орехов и измельчить.
  2. Раздавить 120 г клюквы вилкой.
  3. Перемешать все ингредиенты. Добавить 3 ст. л. меда.
  4. Поставить готовую смесь в холодильник.

Перга с орехами и клюквой

Перга с медом

При приготовлении этого целебного продукта ингредиенты берут в равных долях или смешивают 1 часть пчелиной перги с 2 частями меда.

При необходимости пропорции можно изменить. Например, если ребенку не нравится вкус перги и он из-за этого капризничает, то допустимым решением будет уменьшение ее объема. Можно смешать 1 часть «пчелиного хлеба» с 3 или 4 частями меда.

Приготовить целебный продукт можно 2 способами. Первый – истолочь пергу до порошкообразного состояния и смешать с медом, второй – положить ингредиенты в блендер и с помощью него сделать смесь однородной консистенции.

Перга с медом

Советы от специалистов

Специалисты советуют не употреблять пергу после 18 часов. Она активизирует работу нервной системы. Может возникнуть бессонница. Нежелательно давать продукт детям до 3 лет. В этом возрасте организм очень чувствительный. Высока вероятность возникновения аллергических реакций.

Чтобы перга оказала максимально возможное положительное влияние на организм, необходимо пройти лечебный или профилактический курс. Его рекомендуемая продолжительность – 1 месяц. За курсом применения должен следовать перерыв от 10 до 30 дней.

Чтобы перга не испортилась и не потеряла своих полезных свойств, ее следует держать в герметичном пакете или сосуде. В таком виде «пчелиный хлеб» хранится до 1 года.

Отправить комментарий

0 Комментарии