Как приготовить медовуху из сотового меда?

 Медовуха – древний русский напиток, способный утолить жажду летом и согреть зимой. Издревле наши предки готовили медовуху из натуральных ингредиентов.

Так жидкий мёд сохранял все свойства, становился не только вкусным, но и полезным. Изготовление этого алкогольного напитка путём брожения или варки – старинная традиция, уходящая корнями в далёкие славянские лета. Варка становится не просто приятным занятием, но и неким ритуалом обращения к мудрости поколений. Одно из обязательных условий для понимания русской культуры и истории – попробовать медовуху.

Медовуха

В сети есть множество рецептов изготовления этого прославленного напитка, но не все они по-настоящему традиционные. Разберёмся, как делается правильная медовуха из пчелиных сот, опишем нюансы приготовления в домашних условиях и дадим рекомендации к употреблению.

Как делать медовуху из сот: общие принципы

Медовуха, наиболее близкая к старинным рецептам, делается двумя способами:

  • варка с травами и разными ягодами;
  • брожение с помощью дрожжей;

Первый способ считается наиболее близким к оригиналу. Изначально медовуху настаивали в дубовых бочках на протяжении 5-50 лет. Напиток получался крепким, насыщенным, но его было мало из-за особенности производства. Позже медовуху стали варить, чтобы ускорить процесс брожения, а рецепт передавали из поколения, в поколение.

Второй вариант более современный: виноград на руси не рос, а искусственные винные дрожжи появились уже в современности. Однако этот способ намного ускоряет процесс готовки мёда и позволяет избежать варки – напиток хранится 10-21 день в теплом месте до готовности.

Главное условие качественного напитка – медовуха из сот. Только свежий мёд из сот сделает напиток таким, каким его знали ещё наши далёкие предки. В некоторых рецептах используется даже перга – защитный слой пыльцы защищающий медовые соты. Нередко при варке используют хмель – это придаёт продукту особый пивной оттенок, добавляет вкуса. Именно из такого рецепта произошло знаменитое пушкинское мёд-пиво.

Хмель

Приготовление медовухи из пчелиных сот

Медовуха из сотового мёда особо ценится среди ценителей напитка. Магазины наполнены искусственными напитками, лишь напоминающими медовуху. Мёд на заводы привозят в кристаллизированном виде – так легче транспортировать большие объёмы продукта. Настоящую медовуху из сот можно попробовать только у частных варщиков, либо сделать её самому.

Поэтому предлагаем ознакомиться с самыми проверенными рецептами медовухи, основанными на древних способах приготовления напитка. Также разберём используемые ингредиенты и этапы производства.

Этапы и особенности приготовления

При варке мёда из сот есть множество нюансов. Во-первых нужно правильно добыть основной ингредиент: полностью убрать пенку с соты и вылить мёд в подходящую тару. Учтите, что на один литр воды потребуется где-то 200 грамм мёда. Далее поставьте кипятиться воду, размешанную с сахаром – для вкуса. В кипящую жидкость добавьте мёд и варите таким образом 6-8 минут. Пчелиный нектар имеет свойство подгорать от высоких температур, поэтому стоит быть аккуратным. Перед кипячением добавить к основной массе хмель, для вкуса. Снять с огня и остудить до температуры 30-35 градусов.

Варка медовухи

Вторым этапом приготовьте дрожжи: можно использовать вишню или малину, которые также отлично поддаются брожению. Разведите их в тёплой воде и оставьте на неделю в защищённом от солнца месте. После этого смешайте обе жидкости и оставьте бродить ещё на 7-14 дней. По готовности необходимо отфильтровать медовуху и разлить в пригодные тары.

Тары рекомендуется подбирать с защитой от солнечных лучей – чтобы внутри не происходили вредные процессы.

Вы можете воспользоваться другим способом – приготовить медовуху из сот без кипячения. Воск в сотах часто начинает плавиться и подгорать при контакте со стенками кастрюли. Чтобы избежать этого используйте альтернативный метод. Он потребует чуть больше времени. Отдельно смешайте две жидкости – мёд в холодной воде и дрожжи в теплой. В качестве дрожжей можете использовать покупные винные, либо сам виноград. Дрожжи нужно оставить на 5 дней и позже смешать в большой таре с мёдом. Оставьте бадью в тёмном месте с гидрозатвором или полотенцем для отвода испарений.

Ингредиенты

Для изготовления медовухи используйте следующие продукты:

  • свежий сотовый мёд;
  • винные дрожжи, малину, виноград, вишню или другие ягоды;
  • хмель – его можно купить в специализированных магазинах или аптеке;
  • чистая холодная вода, желательно из родника;

Если все ингредиенты собраны вместе, будьте уверены – вы добьётесь высочайшего качества медовухи. Старайтесь использовать только свежие ягоды и мёд, для лучших вкусовых ощущений.

Тщательная фильтрация

Важно правильно отфильтровать готовый продукт – на дне тары для брожения остается дрожжевой осадок, который даёт неприятный вкус и мутный цвет напитка. Первые порции медовухи можете смело наливать без фильтрации, а когда дело дойдет до осадка – используйте плотную марлю или очень мелкое сито.

Фильтрация с помощью марли

Желательно проводить очищение 2-3 раза. Так медовуха приобретёт чистый, приятный оттенок без мутного налёта.

Общие рекомендации ко всем рецептам

  1. Медовый сироп – важная составляющая напитка. Его нужно готовить правильно и проверять на вкус. Не допускайте перегрева или подгорания основы – так вы испортите медовуху.
  2. Исходные ингредиенты определяют вкусовые нотки окончательного продукта. Используйте качественные фрукты, мёд и родниковую воду.
  3. Храните напиток в тёплом месте, для формирования газированного напитка. Температура должна составлять 20-25 градусов.
  4. Можно использовать дополнительные ингредиенты при варке. Например: корицу, мяту, гвоздику и другие пряности.
  5. Для медовухи лучше всего подходит липовый или гречишный мёд. Они придадут готовой медовухе слегка карамельный оттенок.
  6. Если в качестве дрожжей использовать виноград – готовая медовуха получит лёгкую кислинку.
  7. Главное условия хранения медовухи – герметичная тара и прохладное место. Мёд – долговечный продукт, который практически никогда не портится из-за большого количества сахара внутри.
  8. Если напиток получился слишком сладким – виноват водяной сироп или большое количество мёда. В следующий раз не кладите в воду сахар или используйте меньше основного ингредиента. Также сахар замедляет процесс брожения
  9. Если продукт получился горьким, то вы добавили в мёд-пиво слишком много хмеля или медовуха перебродила. Если пить её невозможно то придётся вылить все заготовки.
  10. Кислая медовуха – признак неправильного использования дрожжей. Вы добавили их слишком много и они быстро забродили. Похожая проблема возникает, если использовать негерметичную ёмкость при брожении, настаивать мёд без гидрозатвора или переварить продукт.

Уровень алкоголя

Как и у пива, крепость медовухи зависит от технологии изготовления. Так, без варки мёд-пиво будет порядка 4-6 градусов. А вот кипяченая медовуха может достигать 12-15 градусов.

Замер крепости медовухи

Если вы хотите создать по-настоящему крепкую медовуху, придётся использовать спирт. Так некоторые сорта смешивают с спиртом до крепости 75 градусов. Важно соблюдать пропорции, чтобы не потерять аромат и вкус мёда при разбавлении.

Несмотря на крепленость, даже по сравнению с пивом, медовуха – полезный продукт. Если использовать технологию приготовления без варки, мёд не потеряет своих свойств и будет благотворно влиять на организм.

Ограничения на употребление медовухи

Медовуха – полезный продукт, но в меру. Если пить её стаканами, то никакого положительного эффекта не будет, а наоборот. Но в холодные зимние вечера и морозные дни этот напиток способен прогреть всё тело. Поэтому в маленьких порциях мёд-пиво рекомендуют употреблять при болезнях.

Есть и другие ограничения на потребление медовухи. Если у вас проблемы с сахаром, диабет или аллергия на продукты пчеловодства – откажитесь от употребления медовухи. Также напиток противопоказан детям и беременным женщинам. На рынке существуют безалкогольные аналоги медовухи, которые изготавливаются по схожим традиционным рецептам. Также популярны алкогольные аналоги медовухи. Найти среди них по-настоящему хорошие крайне сложно, но бывают неплохие заводские марки.

При «передозировке» медовуха проявляет свои лучшие свойства – вы сохраните ясность ума, но тело не будет вас слушаться. Хорошо это или плохо – решать вам.

Отправить комментарий

0 Комментарии